Армянские власти приняли решение временно ввести визовой режим с Ираном

Армянские власти приняли решение о временном введении визового режима с Ираном. Как данное решение властей прокомментировали грузоперевозчики. Какие изменения возникнут на местном рынке, стоит разобраться. Директор логистической компании "Сати" Макар Аракелян считает, что временное восстановление визового режима с Ираном на армянском рынке не скажется и никак не отразится на грузоперевозках. К тому же из Ирана в Армению импортируется только 30% груза, остальные 70% идут в Армению через Грузию, отметил Аракелян.

Временно введенный визовой режим с Ираном был организован в связи с ограничением распространения коронавируса. Данное решение было принято 2 марта, после заседания по ограничению распространения коронавирусной инфекции. Стоит напомнить, что 24 февраля Ереван остановил на две недели сухопутное сообщение с Тегераном, плюс к этому ограничил авиарейсы. Тогда не было ограничений на сухопутные перевозки грузов в Иран. Был лишь введен особый контроль в отношении водителей.

Согласно данным 2019 года, товарооборот между Арменией и Ираном вырос на 12,4%. Для Армении Иран считается пятым торговым партнером после России, Китая, Швейцарии и Германии. В основном из Ирана в Армению завозят стройматериалы, металлы, фрукты (мандарины, киви, гранаты), пластик и моющие средства. Компаниям-перевозчикам придется оформлять визы для водителей, а это лишние проблемы и неудобство грузоперевозчикам.

Стоит отметить, что армянским водителям осуществлять перевозки в Иран и из Ирана весьма невыгодно, даже если учесть тот факт, что топливо в Иране дешевое, но лишь для местных жителей. К тому же в Иране действует налог на дорогу, который приходится платить опять же армянским перевозчикам.

Макар Аракелян уверяет, что сложившая ситуация лишь временное неудобство. К тому же иранским перевозчикам для выезда из своей страны нужно получить разрешение. Стоит отметить, что транспортные компании могут позаботиться о своих водителях и оформить визу на год либо на три месяца

Председатель общественной организации "Союз транспортных поставщиков Армении" Егише Ованнисян уверен, что визовый режим не повлияет на грузопоток. Возникнут только неудобства с получениями визы, а в стальном останется все по-прежнему.

ограничения на перевозки грузов в Иран

Летом 2008 года отношение между Россией и Грузией испортились, тогда армянским перевозчикам пришлось перевозить груз из Астрахани на пароме в иранский порт Бендер-Аббас, а оттуда уже в Армению. Вот тогда армянские грузоперевозчики столкнулись с проблемой получения виз. Визы выдавались в течение 10 дней, а эти сроки критичны для груженых фур.

На сегодня таких проблем нет, да и армянские импортеры не проявляют особого интереса к поставкам из Ирана и в Иран, так как там дорогой рынок грузоперевозок. Остается только надеяться, что таких проблем больше не возникнет. На ошибках нужно учиться, и с соседями лучше жить дружно, в противном случае возникнут неприятности. И касается это правило не только соседей по дому, но и соседних стран. 

 

Рейтинг: 2
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 130
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 28-04-2021 / Обновлено: 16-06-2021
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: