В Казахстане будут развивать рынок логистических услуг

В прошлом году рынок логистических услуг в республике развивался довольно успешно. В настоящее время завершаются ремонтные работы на участке транспортного коридора на территории Казахстана.

Это даст возможность улучшить транспортное сообщение на участке Европа-Азия, а также улучшит процедуру импортирования товаров из Китая. Казахстан располагается в удачном географическом месте, но вот дороги всегда оставляли желать лучшего. Это являлось главной проблемой логистики для республики.

Казахстан принял решение - развивать логистику внутри страны. Поэтому было решено в первую очередь привести в порядок дороги внутри страны. Они станут новым вспомогательным звеном в направлении запад-юг и обратно на внутреннем рынке.

Еще недавно в республике было всего две магистрали, по которым можно было осуществлять безопасные перевозки. Это Алматы – Астана и Алматы – Кордай. Каздор НИИ привела неутешительные данные – всего четырнадцать процентов дорог не требуют в настоящее время капитального ремонта. А 65 % трасс нужно начать ремонтировать немедленно, ездить по ним водителям нужно с большой осторожностью.

В прошлом году Казахстан довел до почти идеального состояния транзитный потенциал морских путей. Немного был расширен также международный Актауский торговый порт, в дальнейшем планируется еще его расширение. Были построены гидротехнические защитные сооружения. Это позволило обезопасить стоянки судов и мореплавание, был расширен также порт с северной стороны.

И вот теперь в республике взялись за дороги. Как только они будут отремонтированы, можно будет значительно увеличить объем грузоперевозок. Тем более что в связи с вводом санкций со стороны Запада и ответных мер с российской стороны объем грузоперевозок в западном направлении значительно снизился и одновременно возрос объём грузоперевозок в восточном направлении. И решение Казахстана развивать рынок логистических услуг очень своевременное.

Рейтинг: 10
Всего оценок: 3 Комментариев: 4 Просмотров: 1070
Автор новости: / Дата публикации: 08-01-2015 / Обновлено: 12-09-2022
Комментарии
Александр Астана 13.08.2018

Качественные автотрассы внутри Казахстана позволят привлечь в республику мировые логистические компании. А это серьезный приток финансов и создание дополнительных рабочих мест.

0
0
Ответить
Галина Кордай 10.03.2020

Если развивать спектр логистических услуг, то можно добиться значительного товарооборота по стране, а также привлечь клиентов со всего мира!

0
0
Ответить
Юрий Павлодар 07.12.2021

Отличная стратегическая цель, которая сделает Казахстан богаче. А хорошие дороги – это не только улучшение качества коммерческих грузоперевозок, но и благо для всех автомобилистов.

0
0
Ответить
Оксана Москва 07.12.2021

Потенциал у рынка логистических услуг в Казахстане очень большой.  То, что теперь власти обратят  свое внимание на качество дорог, безусловно это огромный плюс. 

0
0
Ответить
Оставить комментарий
Общая оценка: