Хоргос 2015 взят за основу при строительстве нового «сухого порта» в Астане

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что страна должна в полной мере воспользоваться своим географическим положением для развития связующей транспортной сети между торговыми партнёрами Востока и Запада.

Для реализации этого статуса Казахстан становится участником Таможенного союза, а затем оформляет членство в Евразийский экономический союз. Следующим этапом является продвижение идеи «сухих портов» через создание логистических площадок, на которых будут сосредоточены базы транспортных сетей.

Казахский проект поддерживают инвесторы всего континента. Они заинтересованы в том, чтобы инновационным транспортным площадкам был присвоен международный статус. В этом случае любой перевозчик сможет воспользоваться услугами логистических центров.

В данный период Астана решает вопрос о присоединении к межправительственному соглашению «О сухих портах». Этот документ уже подписан странами Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО).

Казахстан уже запустил собственный «сухой порт», который располагается на границе с Китаем. Этот проект стал результатом совместной с КНР работой. Хоргос 2015 пользуется особыми таможенными и налоговыми льготами, которые обеспечивают большую пропускную способность.

На его территории осуществляются все сопутствующие логистические услуги: организован санитарно-ветеринарный контроль, оборудованы склады под хранение грузов, выполняется отгрузка контейнеров.

Новым центром, который имеет перспективы для организации последующего «сухого порта» является город Актау. Он расположен на берегу Каспийского моря и является потенциальным претендентом для инвестиций.

Уже сейчас в Актау организовано строительство морского порта и железной дороги. Специалисты Делового Центра экономического сотрудничества в СНГ отмечают, что строительство инфраструктурных объектов в этом городе, несомненно, привлечёт внимание серьёзных инвесторов.

Итогом становления транспортно-логистического хаба Казахстана должна стать транспортная сеть автомобильных магистралей и железнодорожных путей. Она охватит все крупные города-площадки, порты и логистические центры и обеспечит прямое сообщение с восточными районами страны.

Рейтинг: 2
Всего оценок: 1 Комментариев: 2 Просмотров: 639
Автор новости: / Дата публикации: 20-07-2015
Комментарии
Елена Новосибирск 02.08.2015

Казахстан в последнее время привлекает на себя много мировых инвестиций. Думаю, что новый вышеописанный проект принесет инвестиционному финансовому рынку этой страны еще более положительные результаты и закрепит Казахстан на мировом рынке как более надежным партнером.

0
0
Ответить
Альберт Грозный 03.08.2015

Казахстан стоит на верном пути развития. Его географическое положение действительно принесет свои выгоды при верной политике.

0
0
Ответить
Оставить комментарий
Общая оценка: