Как связать большие города Казахстана?

В Алматы вновь поднимают вопрос о создании рабочей транспортной модели агломерации Казахстана. В поэтапном обсуждении всех накопившихся проблем заинтересованы официальные ведомства: Министерство национальной экономики, Министерство внутренних дел. Акиматы областей и городов республиканского значения помогут прояснить ситуацию с положением дел на местах. Представители Всемирного банка и Центра развития города Алматы готовы обсудить финансовые вопросы и возможности создания новых инвестиционных проектов.

Премьер-Министр РК Аскар Мамин напомнил о необходимости продолжения работы над проектами создания единой интегрированной транспортной системы. Как сообщается на сайте главы исполнительной власти Казахстана, правительство республики должно было в срок до 20 августа проработать вопрос реализации четырех пилотных проектов «Большой Алматы»:

  • решение экологических проблем (Green Almaty);
  • разработка единой транспортной модели и стратегии развития;
  • формирование цифровой карты МСБ;
  • разработка комплексной системы мониторинга и предупреждения ЧС.

Министерству индустрии и инфраструктурного развития дано поручение в срок до 20 октября этого года разработать единую транспортную модель агломерации.

транспортная агломерация Казахстана

Транспортная модель агломерации Алматы и Алматинской области включает комплекс мероприятий по улучшению экологической ситуации, созданию полноценного и качественного транспортного потока, что позволяет применить сценарный подход и разработать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности существующей и планируемой транспортной инфраструктуры, и системы управления движением.

Данная модель необходима для успешной интеграции городских и региональных данных, в том числе в плане планирования - для повышения точности прогнозов пассажиропотока.

Существенную помощь оказывает Транспортный холдинг в Алматы. Специалисты готовы поделиться опытом внедрения электронной системы оплаты проезда «Легкий», а также обсудить вопросы регулирования движения в городе в целом.

Создание единой транспортной системы способствует интенсивному развитию крупных городов Казахстана. В настоящее время наблюдается тенденция к увеличению радиуса деловых и культурных поездок жителей казахстанских городов. Правительство намерено решить проблему преодоления больших расстояний и сократить время, затрачиваемое на поездку.

 

Рейтинг: 2
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 155
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 25-08-2021 / Обновлено: 17-10-2021
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: