Весовой контроль в Казахстане не работает

Водители тяжелых грузовиков продолжают нарушать правила весового контроля, установленного в столице Казахстана. Об этом сообщает столичная инспекция транспортного контроля.

В Нур-Султане сотрудники надзорного ведомства усилили проверки большегрузного автотранспорта. Факты игнорирования существующего законодательства водителями, выполняющими услуги перевозки грузов по дорогам Казахстана, продолжают иметь место.

В республиканском комитете Транспорта министерства Индустрии и инфраструктурного развития принято решение о необходимости усиления контроля за тяжёлыми грузовиками, работающими в регионе. Активные проверки менее чем за один месяц выявили 43 случая несоблюдения требований по остановке водителями грузовиков. Они просто сделали вид, что не заметили требования инспектора и уклонились от управления дорожным движением.

И грузоотправители, и перевозчики продолжают игнорировать требования закона. Несоблюдение весовых характеристик, а также превышение объёмных габаритов наносят непоправимый вред дорожному покрытию. Техническое состояние дорожного полотна не рассчитано на интенсивное движение тяжёлых грузовиков, масса которых превышает все разумные пределы.

перевозки грузов по дорогам Казахстана

Согласно статье 613 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан несоблюдение требований сотрудников транспортного контроля на станциях (в том числе передвижных) влечет административную ответственность водителя в размере 30 МРП, а также повторные нарушения в пределах года лишают водителя права управлять автомобилем на полгода.

Транспортный комитет рекомендует перевозчикам и грузоотправителям строго соблюдать требования законодательства о соблюдении весовых параметров и напоминает им о неотвратимости штрафных санкций за нарушения.

Инспекция транспортного контроля Комитета транспорта МВД РК по г. Нур-Султан направила владельцам вышеуказанной АТС запрос о предоставлении водителям необходимых документов и прибытии водителей для анализа ситуации.

Владельцы грузовых автомобилей, не соответствующих данным требованиям Инспекции, должны быть готовы к привлечению к административной ответственности по статье 462 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях за воспрепятствование исполнению служебных обязанностей.

Рейтинг: 2
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 186
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 17-08-2021 / Обновлено: 10-10-2021
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: