Казахстан готовит моряков к морским перевозкам

По сообщению Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, независимая комиссия экспертов Международной морской организации (ИМО) одобрила новую заявку Министерства индустрии и развития инфраструктуры о признании казахстанской системы подготовки моряков в соответствии с Международной конвенцией о морской подготовке и дипломе, согласно требованиям Конвенции ВТО.

Включение в этот список Казахстана обеспечит признание профессиональных дипломов отечественных моряков международным сообществом. В свою очередь, это позволит им работать во всех странах, подписавших Конвенцию ВТО. Подготовка моряков в Казахстане в соответствии с международными требованиями обеспечит увеличение объёмов морских перевозок грузов.

По данным посольства Казахстана в Великобритании, эксперты МФО пришли к выводу, что в стране имеется достаточная национальная нормативно-правовая база для морского образования, сертификации и медицинского освидетельствования экипажа судна, сертификации морских учебных центров.

Официальное подтверждение того, что Казахстан включён в «белый список» ITU будет получено на предстоящем 104-м заседании Комитета морской безопасности, которое запланировано на 4-8 октября 2021 года. Генеральный секретарь проинформирует членов Комитета о решении независимых экспертов о соответствии казахстанской системы подготовки моряков требованиям Конвенции.

подготовка моряков в Казахстане

транспортное ведомство напоминает, что в 2012 году при КБТУ открылась Морская академия, которая готовит морских специалистов международного уровня. Также есть морской учебный центр, который обучает моряков на специальных краткосрочных курсах: выживание на море, тушение пожара на борту, первая помощь, медицинское обслуживание на борту. Определен список врачей для медицинского осмотра моряков. По результатам медицинского обследования выдают международное медицинское заключение.

В ноябре 2019 года Министерство внутренних дел Республики Казахстан обратилось в ITO с просьбой о признании адекватности казахстанской системы образования. В 2020 году документы рассмотрел оргкомитет. Это подчеркивает необходимость пересмотра индивидуальных правил и учебных программ. 15 июля 2021 года МВД Республики Казахстан успешно рассмотрело все комментарии экспертов Международной морской организации, отправило новые документы в виде дополнительных пояснений к заявке на 2019 год.

Рейтинг: 3
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 119
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 31-08-2021 / Обновлено: 23-10-2021
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: