Казахстан поставляет локомотивы в соседние регионы

«Азербайджанские железные дороги» пополнят транспортный парк через закупку тяжелых грузовых локомотивов у компании Alstom. Компания Alstom Kazakhstan гарантирует бесперебойную поставку 40 единиц тяжелых грузовых локомотивов Prima T8 AZ8A Азербайджанским железным дорогам (ADY). Работа партнёров осуществляется в рамках подписанного ещё в 2014 году договора.

Канат Алпысбаев, генеральный менеджер Alstom, представляющий компанию в данном регионе, пояснил, что доставка локомотивов в Азербайджан является чрезвычайно важным событием для компании. Это первый экспортный контракт с Казахстаном. Его положительный результат позволит расширить работу не только с Азербайджанскими железными дорогами, но и с другими странами региона.

По словам Алпысбаева, эксплуатация новых локомотивов существенно увеличивает производственную мощность региональной железнодорожной сети внутри Азербайджана, а кроме того, способствует достижению амбициозной цели по увеличению транзитного потенциала Транскаспийского железнодорожного коридора. Помимо обновления транспортного парка, компания Alstom берёт на себя организацию технического обслуживания локомотивного парка и развертывание систем железнодорожной сигнализации.

локомотивы Alstom на Азербайджанской железной дороге

Сотрудничество «Азербайджанских железных дорог» и Alstom Kazakhstan началось с 2014 года после подписания контракта на сумму 288 млн евро. Согласно документу, Alstom обязалась поставить 50 электровозов, в том числе 40 большегрузных грузовых локомотивов Prima T8 AZ8A собственного производства и 10 пассажирских локомотивов Prima M4 AZ4A производства Бельфор, Франция.

Alstom Prima T8 — это двухсекционный грузовой локомотив с грузоподъемностью 25 тонн на ось, способный буксировать 9000 тонн груза со скоростью 120 км/ч.  Prima T8 AZ8A рассчитан на работу в диапазоне температур от -25°C до 50°C. Благодаря своей модульной конструкции он нетребователен к обслуживанию и при этом сохраняет заявленные производителем надёжность. В сочетании с низкой эксплуатационной стоимостью это главные преимущества техники Alstom.

Компания производит грузовые и пассажирские локомотивы, а также маневровые или путевые локомотивы. За последние 20 лет по всему миру было продано более 3200 локомотивов Prima.

Рейтинг: 5
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 140
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 02-02-2022 / Обновлено: 13-07-2022
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: