Когда будут решены проблемы на «Дарьяльском проходе»?

Военно-грузинскую дорогу очень давно назвали «Дарьяльский проход». По ней ездил Николай II, а также путешествовали такие великие русские поэты, как Александр Пушкин и Михаил Лермонтов. В настоящее время этот путь является главным, если не единственным путем для перевозки грузов в Европу и Азию.

Из-за пандемии пограничные переходы закрылись, и единственным путем для перевозчиков стала военно-грузинская дорога. Протяженность дороги от Владикавказа до Тбилиси 200 километров. Перевозчикам для того, чтобы доехать до конечной точки назначения Тбилиси нужно преодолеть крестовый перевал и пройти два пограничных поста. 

На Крестовом перевале зимой метровые сугробы и вероятность схода лавин, ветер дует со страшной силой. Естественно, что грузинские власти в случае непогоды просто закрывают перевал для движения – так спокойнее. В 2021 году из трех месяцев дорога была открыта чуть больше месяца, так как 54 дня проезд по перевалу был закрыт. 

В настоящее время опять растет пробка на перевале, желающих проехать через перевал несколько тысяч. Стоят фуры из Северной Осетии, из Чечни, Ингушетии и не только. Все хотят попасть в Россию, а проехать просто невозможно. Дальнобойщики порой эту дорогу называют адом.

Фуры стоят на обочине, так как стоять просто негде. А что такое обочина на дороге в горах, наверное, представляете. Если ранее водители ездили из Турции в Узбекистан через Иран и Туркменистан, то теперь из-за пандемии они делают большой крюк. 

Перевозка грузов по Военно-грузинской дороге занимает больше месяца. Водители привыкли сообща готовить еду – так выгоднее. Да и время тянется не так мучительно. А тем временем адресаты не получают свои грузы вовремя.

Да, водителям при вынужденном простое выплачиваются суточные, но потом эта доплата войдет в стоимость доставки. Радует, что о водителях, застрявших в пробке, заботятся волонтеры и органы власти. Две полевые кухни готовят для дальнобойщиков еду. Водителям раздают гуманитарную помощь в виде комплектов еды.

перевозки грузов по Военно-грузинской дороге

За день раздают по 500-700 комплектов. Настоящее кавказское гостеприимство, которое водители встречают не в первый раз. МЧС Северной Осетии даже развернул мобильный помывочный пункт. Водители тут же выстроились в очередь. 

За последние годы сильно возросли перевозки, и пограничники не справляются. Плюс ко всему если перевал закрывается, очередь копится и потом нагрузка на пограничников становится просто колоссальной.

Власти рассматривают строительство тоннеля под Крестовым перевалом и реконструкцию пограничного пропуска «Верхний Ларс». Это поможет исправить нынешнее положение дел, а пока дальнобойщики стоят в пробке неделями. Остается только надеяться, что эта проблема будет решена.  

Рейтинг: 4
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 148
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 13-03-2021 / Обновлено: 11-04-2021
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: