Грузия и Армения озабочены проблемами перевозки грузов через границу

Новости Армении сообщили, что 11 водителей грузовиков встали в нейтральной зоне между границами. Оказалось, что все они не уплатили штрафы, и пограничники им просто перекрыли въезд в Россию. А ведь они были водителями грузовиков, то есть везли в Россию груз.

Пограничники предложили довольно простой выход из этой ситуации. Водителям компании, которые возвращались из России порожняком, было рекомендовано пересесть в машину водителя, которого не пропускают через границу, и перевезти груз. А проштрафившемуся водителю следовало ехать на порожней машине обратно в Армению. 

Но перед этим необходимо вписать имена водителей в товарно-транспортную накладную. Пограничная служба рекомендовала проверять всех водителей, которые отправляются в дальний рейс, проверять на предмет задолженности по штрафам. Благо сделать это достаточно просто через интернет, и на это уйдет меньше минуты. Также можно подготовиться к форс-мажорным обстоятельствам и заранее вписать имена водителей в CMR.

Водители, которых задержали в приграничной зоне, смогут продолжить движение только после уплаты штрафа. Вот это действительно жесткие меры, после которых все будут платить штрафы своевременно. Ведь никому не хочется встать на границе и ждать, когда же его пропустят после уплаты штрафа, а ждать придется долго, учитывая нашу бюрократическую систему. 

перевозка грузов через границу

Грузинская сторона также озабочена ситуацией на пограничных переходах. Нарушение беспрепятственного транспортного сообщения негативно влияет на экономику страны. Не исключаются отрицательные социальные последствия. Частично решить проблему поможет строительство дороги на участке Квешети-Коби, важным элементом которой станет туннель.  

Новая дорога выполняет функцию объездного пути опасного участка Коби-Гудаури. Власти считают, что она поможет избежать закрытие дороги в зимний период из-за опасности схода лавин.

Военно-грузинская дорога – это единственный путь для обеспечения перевозок грузов между Грузией и Россией. Создание тоннеля на этом участке поможет беспрепятственному проезду армянских водителей через КПП «Верхний Ларс».

Глава Мининфраструктуры Майя Цкитишвили пояснила, что к строительству 9-километрового тоннеля будет привлекаться буровое оборудование диаметром в 15 метров. Вся техника находится уже в Грузии. Начало строительство запланировано на весну этого года, исходя из погодных условий. 

Рейтинг: 1
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 139
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 11-03-2021 / Обновлено: 11-04-2021
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: