На границе России и Казахстана опять образовались очереди

Большие вереницы очередей из грузовиков образовались на границе России и Казахстана. Пробки из большегрузов появились из-за новых правил раскладки грузов, которые были введены недавно ФСБ РФ. При возникновении нарушений правил приходится грузовики разгружать.

Новые правила пограничного контроля были введены с середины апреля, при этом нововведения никто даже не обсуждал ни с бизнесом, не с перевозчиками. В результате перевозчикам не было времени, чтобы подстроится к новым правилам и грузоотправители отправили большегрузы с грузом, который соответствует старым требованиям.

Согласно данным от ФСБ РФ новые правила введены в связи с увеличением роста попыток нелегального пересечения границы. В основном речь идет о перевозе наркотиков, оружия и боеприпасов и других «санкционных» продуктов. Однако нововведения привели к многочисленным пробкам из большегрузов на границе России и Казахстана, так как грузы уже были отправлены в рейс.

грузовики на границе России и Казахстана

Российским перевозчикам остается только делать запросы в Министерство сельского хозяйства, Министерство промышленности и торговли и Министерство экономического развития, чтобы рассмотрели сложившуюся ситуацию на границе России и Казахстана. 

В пограничной службе Казахстана и в ФСБ по сложившейся ситуации никаких комментариев не дают. Пока только Министерство сельского хозяйства обещали рассмотреть обращение, а вот других ведомствах отписались, что это не в их компетенции.

Как всегда, у нас в России принимают решения и не думают, к каким последствиям это приведет, если не довести нововведения до лиц, которых это касается в первую очередь. Ну а уж посоветоваться с заинтересованными лицами на предмет практического применения нового закона – об этом и речи быть не может. А зря, ведь за такими «мелочами» стоят живые люди, им создаются проблемы, которых могло бы и не быть, если бы перед принятием закона он прошел обсуждение в заинтересованных кругах.

 

Рейтинг: 2
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 149
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 13-04-2021 / Обновлено: 09-05-2021
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: