Пассажиры с ограниченными возможностями привлеки внимание властей

В Правительстве Казахстана вновь подняли вопрос о создании доступной среды на транспорте для пассажиров с ограниченными возможностями. Предполагается, что решение проблемы может достигнуть позитивных результатов лишь при совместной работе разных ведомств республики: Службы центральных коммуникаций при Президенте Республики Казахстан, представителей Министерства труда и социальной защиты населения, а также Министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Разработка общего подхода в решении проблемы позволит принять эффективные меры по обеспечению доступности объектов для людей с ограниченными возможностями. В средствах массовой информации, в социальных сетях открыто говорят о препятствиях, которые встают на пути мобильности для таких людей.

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК считают необходимым создать безбарьерную среду на всех 136 железнодорожных вокзалах, чтобы они полностью соответствовали требованиям национального стандарта и обеспечивали максимальные удобства для особенных пассажиров.

В настоящее время благополучно действуют правила пассажирских перевозок, предусматривающие 50-процентную скидку на проезд для людей с ограниченными возможностями, Билеты в специализированные места «Тулпар-Тальго» реализуются со скидкой 70%. Кроме того, с 26 июня 2020 года введена электронная дисконтная карта «Милосердие» для приобретения льготных онлайн-билетов для людей с ограниченными возможностями.

пассажиры с ограниченными возможностями в Казахстане

Необходимо напомнить, что Закон РК «Об автомобильном транспорте» требует, чтобы автобусы были оснащены устройствами для удобной и доступной посадки и высадки пассажиров с ограниченными возможностями.

Акимат города Алматы планирует закупку 300 новых автобусов, которые пополнят городские автопарки. Городские власти уверяют, что предпочтение будет отдаваться тем моделям транспорта, которые обеспечат доступный проезд для особенных пассажиров. Наличие безбарьерной среды позволяет высоко оценить слаженную работу всех структур республиканской власти.

Рейтинг: 1
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 125
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 10-11-2021 / Обновлено: 15-01-2022
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: