Растет спрос на автомобильные грузоперевозки Казахстана по внутренним направлениям и на экспорт

В РК фиксируется стремительное повышение спроса на внутреннем рынке автомобильных грузоперевозок, а также на экспортных направлениях. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Биржей автоперевозок ATI.SU. Развитие транзитного потенциала страны набирает оборотов, сегодня Казахстан со всей уверенностью можно назвать ключевым транспортным хабом в Средней Азии, что в сложившихся внешнеэкономических и политических условиях имеет критически важное значение. 

В 3 квартале текущего года число заявок на осуществление доставок по территории государства продемонстрировало двухкратное увеличение по сравнению с годом минувшим. Квартальный прирост составил не менее чем 20 процентов. Увеличение спроса нивелировало отрицательные факторы рынка, такие как перемещение в РК компаний из России и Белоруссии. 

Грузоперевозки Казахстана

Отметим, что такое явление имеет место в связи с санкциями, введенными цивилизованным миром в ответ на вторжение российской армии в Украину и поддержание белорусским руководством этого вторжения. Вследствие релокации предприятий из РБ и РФ в Казахстане наметился рост конкуренции, поэтому по состоянию на сегодняшний день спрос на автомобильные грузоперевозки куда более высок, нежели предложение указанных услуг. Это заставляет грузовладельцев привлекать исполнителей с открытых площадок и расширять круг доверенных перевозчиков. 

Заметный рост демонстрирует спрос на оформление грузоперевозок по направлению Республика Казахстан – иные государства. По сравнению с предыдущим кварталом он увеличился на 29 процентов, а в годовом эквиваленте прирост составляет 3 (!!!) раза. Больше всего спрос увеличился на доставку грузов в РФ, на втором и третьем местах Узбекистан и Киргизия соответственно. Наблюдается повышенная заинтересованность клиентов, нуждающихся в выполнении автомобильных грузоперевозок на дальние направления. 

Что касается перевозок импортных, то здесь рост не столь заметен. В предыдущем квартале число поданных заявок возросло всего на 4 процента, если сравнивать со 2 кварталом, и на 6, если анализировать аналогичные показатели прошлого года. Тон задает преимущественно РФ, она является крупнейшим торговым партнером Казахстана. Более существенный прирост демонстрируют Узбекистан, Беларусь, Турция и Грузия.

Рейтинг: 2
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 120
Автор новости: Анатолий Горобцов / Дата публикации: 29-11-2022 / Обновлено: 29-11-2022
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: