В Казахстане фермеров оставили без денег и без техники

 Более девяти месяцев назад жители казахского города Тараз отдали в утиль устаревшую и изношенную сельхозтехнику, чтобы получить компенсацию на приобретение новых комбайнов, тракторов и прочей спецтехники, но как оказалось сертификаты, выданные АО «Жасыл даму» уже просрочены, пишет портал «Хабар 24». 

Для справки: в начале 2022 года функционал организации «Оператор РОП» перешел к подведомственному Министерству экологии АО «Жасыл даму». Владельцы сданной техники, преимущественно аграрии, рассчитывали на обновление собственного автопарка по скидке, но до сих пор к их проблемам остаются глухи.

В Казахстане фермеров оставили без денег и без техники

И посевная, и уборочная компании уже завершены, но денег фермеры так и не увидели, хотя каждый из них должен был получить выплату от акционерного общества в сумме от 200 до 300 тысяч тенге. Мирзагул Сейдуалиев, один из обманутых фермеров, разочарованно отметил в интервью, что сдача изношенной техники в утиль оказалась пустой затеей, при этом забрать старый комбайн он также не может. Организация, куда были свезена отработавшая сельхозтехника, охраняется, а перед обманутыми аграриями просто закрывают двери. 

Владелец комбайна поделился с корреспондентом «Хабар 24», что за его технику, весом свыше 50% о заводского веса, должны были выплатить 2 млн тенге, о чем написано в выданном «Жасыл даму» сертификате. Но данный документ в автосалонах не принимают. Фермеры жалуются, что вырученные за сельхозмашины деньги планировали потратить на первый взнос при покупке новой спецтехники. 

Глава департамента по связям с общественностью Минэкологии РК, Олжас Беркинбаев, отметил, что 150 физических и юрлиц не смогли погасить 319 сертификатов. Автосалоны не намерены пока предоставлять льготы владельцам сертификатов, так как со стороны АО «Жасыл даму» не было никакой стимуляции. В ведомстве объяснили, что на данный момент они работают над продлением бонусных бумаг на покупку новой сельхозтехники.

В Казахстане фермеров оставили без денег и без техники

Сертификат позволяет приобрести авто- и сельхозтехнику, производства Казахстана. Период действия сертификата - 1 год, номинал бумаги зависит от разновидности и комплектации спецтехники и варьируется в пределах от 560 тысяч тенге до 2 млн тенге. 

Рейтинг: 4
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 240
Автор новости: Анатолий Горобцов / Дата публикации: 25-10-2022 / Обновлено: 25-10-2022
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: