ЕС в поисках новых путей сотрудничества с Казахстаном в транспортной сфере

 В Евросоюзе рассматривают более тесную совместную деятельность с республикой Казахстан в области логистики и транзита. Как сообщил глава отдела политики информации представительства ЕС в республике Казахстан Мачей Мандалински собкору МИА «Казинформ», европейцы заинтересовались существующими транспортными коридорами, пролегающими через Центральную Азию, и не исключают появление новых.

Казахстан - это крупный и значимый центр Центрально-Азиатского региона (ЦАР), которому отведена особая роль в торговле между европейскими и азиатским рынками, в частности в рамках стратегии Евросоюза «Global Gateway». Предполагается, что в рамках данной политики в период с 2021-2027 годы через Европейский фонд устойчивого развития и ряд финансовых институтов будет мобилизовано около 300 млд. евро, также ожидается участие в проекте частных инвесторов.

На сегодняшний день наибольший интерес вызывает «Срединный коридор» («Trans-Caspian International Transport Route»), пролегающий через Каспий и Черное море. TITR - это сеть железнодорожных грузоперевозок из Китая и Евросоюза в ЦАР, Кавказ, Турцию и восточно-европейский регион.

дороги казахстана

В существующей геополитической ситуации выход на новые рынки сбыта, переориентация и расширение потребительской аудитории, освоение новых видов производства и пр. становится наиболее востребованным. В ЕС проявили интерес к ускорению и созданию многовариантных маршрутов, связывающих Европу с Азией через центральные области последней, Каспий и Черное море.

В данной ситуации связи Казахстана и Евросоюза, основанные на доверии, формируют новый импульс для развития совместной деятельности в транспортной сфере. Харви Роуз, глава DG MOVE отметил, что европейцы склоняются к оптимизации «Срединного коридора», но не в качестве замены «Северного коридора», а для разгрузки российской транспортной сети.

В Европейской службе внешних связей заявили, ЕС проявляет пристальное внимание к Казахстану, как государству с демократической направленностью. В Соглашении о расширенном партнерстве и сотрудничестве между ЕС и РК одним из основных пунктов стал вопрос транзита и транспорта.

С конца прошлого года Еврокомиссия проверяет стабильность транспортных коридоров, между Европой и Азией, а результаты этих исследований ожидаются уже к началу 02023 года, именно они определят максимально оптимальные маршруты, связывающие Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Рейтинг: 0
Всего оценок: 2 Комментариев: 0 Просмотров: 403
Автор новости: Анатолий Горобцов / Дата публикации: 19-09-2022 / Обновлено: 23-09-2022
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: