Абхазская схема продажи нелегальных машин теряет свою актуальность

Практически уже больше года прошло, как на российских дорогах стали наводить порядок и привлекать к ответственности перевозчиков, которые занимались перевозкой машин. Теперь во многих уголках страны также стали привлекать к ответственности по отношению к авто, стоящем на абхазском учете.

Сначала с незаконными схемами боролись гаишники, потом за решение проблемы взялись таможенники. В интернете появились фото и видеоролики о том, как транспорт, стоящий на абхазском учете забирают на СВХ.

К перевозчикам применяют статью КоАП, а иногда и УК РФ. Кроме того, водителю следует оплатить выписанные счета, которые в совокупности могут превышать стоимость самого транспорта. В результате перевозчики обвиняют государство в происходящем, хотя на самом деле виновником является сам перевозчик.

Изучив происходящее, выясняется, что автовладельцы, чтобы не платить пошлины и приобрести транспорт по дешевой цене, приобретают авто, стоящее на учёте в Абхазии. Всё бы так и продолжалось неопределённое время, если бы такие машины не стали ездить в больших количествах по всей стране. Многие, приобретая транспорт с «абхазской пропиской» не осознают всех последствий данного шага. К тому же продавцы вряд ли расскажут все тонкости подобной сделки.

ответственность перевозчика

Стоит отметить, что ввоз таких авто является незаконным с самого начала. Все наборы документов на машину фиктивные, а по факту само присутствие данного транспортного средства на территории России – нелегальное. Таможенникам хорошо известно об этой схеме, но пока вопрос ответственности перевозчиков не обострялся до недавнего времени.

Ситуация изменилась из-за роста числа случаев неправомерного поведения водителей, управляющих такими автомобилями. Нарушая ПДД, они готовы оспаривать штрафы в суде, тем самым привлекали к себе внимание.

В России уже сталкивались с незаконными белорусскими и прибалтийскими номерами. Тогда правонарушители получили штрафы и лишились машин. Лопнул нелегальный бизнес и с армянскими машинами. Пока абхазская схема еще держится, но это ненадолго. Сами автовладельцы стремятся купить нелегальные машины, не осознавая дальнейшего последствия. За нелегальное авто может грозить штраф по 16.2 или 16.24 КоАП РФ, конфискация и даже реальный срок.

Рейтинг: 1
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 119
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 29-06-2021 / Обновлено: 04-09-2021
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: