Азербайджан принимает условия eTIR

В мае 2021 года транспортные предприятия Азербайджана, работающие в системе Международных дорожных перевозок (МДП), планируют переход на электронный вариант документооборота. Для этого потребуется официальное утверждение технической и нормативно-правовой базы, которая будет регламентировать все процедуры eTIR в Азербайджане.

Государственный таможенный комитет республики может смело это использовать для того, чтобы транзитные грузы проходили по территории своей страны, и таможенники были уверены в том, что поступают верно.

Представитель таможенной службы страны Натиг Ахундов рассказал, что присоединение Азербайджана к таможенной конвенции, регламентирующей процесс международных перевозок грузов, планируется в мае 2021 года. Оставшееся время необходимо использовать для технической адаптации. Необходимо предусмотреть специфику технического оснащения.

Важно чтобы все страны, в которых осуществляется транспортировка грузов, были готовы к применению этой процедуры как с технической стороны, так и с юридической. По готовности к процедуре еTIR будет определено, в какой стране будут применяться в первую очередь эти правила.

eTIR в Азербайджане

С применением данной процедуры будет упрощен процесс прохождения транзитных грузов через страны, которые запустят в действие данную процедуру. Примечательно, что теперь с применением данной процедуры груз можно оформить удаленно, при этом сократятся сроки перевозок, а расходы перевозчиков соответственно уменьшаться.

В данный момент Азербайджан работает над запуском системы e-TIR на маршруте "Восток-Запад". Для Азербайджана главным приоритетом является упрощение транзитных перевозок по данным маршрутам.

Переход на единую систему электронного документооборота позволит обезопасить процесс обмена профессиональной деловой информацией между национальными таможенными системами, обеспечивающими международный транзит грузов, транспортных средств или контейнеров и руководствующихся в своей работе положениями Конвенции.

Данный проект позволяет таможенным органам управлять достоверными данными, которые предоставляют непосредственно пользователи системы МДП. Современные технологии все больше облегчают жизнь и таможенникам, и грузоперевозчикам. Время идет, все меняется в лучшую сторону, и процедура прохождения транзитных грузов также улучшается для грузоперевозчиков и для тех, кто связан с этой сферой деятельности.

Рейтинг: 3
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 127
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 16-04-2021 / Обновлено: 15-05-2021
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: