Азербайджан – страна транзитных перевозок грузов

Казахстан и Азербайджан являются ключевыми территориями, расположенными на стыке Азиатского и Южно-Азиатского регионов с Европейским континентом. Для получения лучших результатов страны Центральной и Южной Азии должны использовать все возможности, предоставляемые рынком в настоящее время.

Об этом заявил Шахин Мустафаев, вице-премьер Азербайджана на международной конференции, посвящённой взаимовыгодному сотрудничеству стран Азиатского региона.

«Развитие транспортных маршрутов является очень важной задачей. Это позволит транспортировать товары и обеспечит лучший доступ на рынки для поставщиков. Важно продолжить работу по увеличению трансграничного сообщения посредством задействования интегрированных транспортных коридоров», – сказал он.

Географическое положение Азербайджана позволяет республике успешно развивать транспортные и энергетические коммуникации для поступательного расширения регионального и континентального товарооборота.

транспортная инфраструктура Азербайджана

Азербайджан продолжает активно обновлять национальную транспортную инфраструктуру. «Наша республика является одной из первых стран, поддержавших инициативу Китая «Один пояс – один путь». В 2015 году мы подписали меморандум о совместном поощрении и экономической пользе Шелкового пути», - отметил Шахин Мустафаев.

Инвестируя в национальные транспортные проекты весомые финансовые средства, правительство страны запускает строительство современного международного морского порта Алят на Каспии и железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, реализует энергетические проекты Баку-Тбилиси-Джейхан, планирует начать работу Южного газового коридора.

Ведущая роль в международных перевозках и логистических цепочках региона будет принадлежать порту Алят, на базе которого создаётся свободная экономическая зона.

Азербайджан кровно заинтересован в развитии транспортного коридора Восток – Запад. Данный маршрут, обеспечивает не только перевозки транзитных грузов между Китаем и странами Центральной Азии и Европы, но и экономическое благополучие транзитных стран.

Рейтинг: 3
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 119
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 10-08-2021 / Обновлено: 03-10-2021
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: