Казахстан делает ставку на цифровизацию логистики

В ноябре текущего года в Республике Казахстан прошло несколько знаковых мероприятий, направленных на развитие сферы грузоперевозок. Практически на каждом из них говорили о необходимости активизации логистики и расширения направлений по транзитным грузоперевозкам. 

В ходе своего выступления на саммите Организации тюркских государств глава государства заявил, что профильное министерство намерено привлечь не менее 20 млрд. долларов на развитие логистики, и это в ближайшие два года. Поставленная задача, по словам президента страны, является приоритетной, к тому же он отметил: за последние 15 лет в данную отрасль было вложено не менее 35 млрд. долларов.

Цифровизация логистики

В связи со сложившейся обстановкой на мировой арене возросла роль Транскаспийского транспортного маршрута, а это повлекло за собой необходимость срочной масштабной цифровизации отрасли. Благодаря формированию цифровой системы, согласно планам властей, удастся оптимизировать процесс оформления грузов и ускорить документооборот, что в общем и целом, обеспечит беспрепятственный выход на международный рынок.

В конце ноября в РФ состоялся Форум межрегионального сотрудничества России и Республики Казахстан. В ходе мероприятия была отмечена крайне важная роль нового транспортного коридора для становления международной логистики. Он обеспечивает беспрепятственную доставку груза между государствами-членами ЕАЭС и Ближним Востоком, Южной Азией и Восточной Африкой. По итогам 9 месяцев текущего года грузопоток по данному направлению увеличился в более чем восемь раз по сравнению с 2021 годом.

В числе проблем, требующих немедленного решения в краткосрочной перспективе, были отмечены барьеры и сложные для проезда места, усложняющие процесс доставки грузов. Также необходимо решить вопрос с недостающими звеньями в инфраструктуре, бумажной волокитой, отсутствием единого ж/д-тарифа. В связи с этим половина транзитного времени уходит на прохождение таможенного контроля, что автоматически увеличивает время доставки. Для решения перечисленных проблем, по мнению чиновников, необходимо ввести в массовое использование цифровой документооборот, а также скоординировать разумные тарифы.

Рейтинг: 5
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 110
Автор новости: Анатолий Горобцов / Дата публикации: 09-02-2023 / Обновлено: 09-02-2023
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: