На Казахстанско-китайской границе начала работать электронная очередь

Запуск современной пропускной системы осуществили 23 ноября. «Первой ласточкой» стал контрольно-пропускной пункт «Достык» на границе Казахстана и КНР, - сообщили в Комитете госдоходов РК. Система будет функционировать в рамках пилотного проекта, и если внедрение поспособствует уменьшению очередей, а также позволит избавиться от бумажной волокиты, в дальнейшем ее распространят на все без исключения погранпереходы государства.

Накануне введения в эксплуатацию пресс-служба ведомства сообщила о том, что тестовый запуск состоится благодаря тесному взаимодействию Минфина и Пограничной службы КНБ Республики Казахстан. Пропускной пункт, на котором внедрили систему, сопределен с пунктом пропуска «Алашанькоу» (КНР). 

Электронная очередь

Для регистрации в системе необходимо воспользоваться платформой Qoldau.kz или скачать и установить на мобильное устройство приложение Cargo Ruqsat. Водителю следует пройти регистрацию, а затем выбрать удобное для себя время пересечения границы. Путем СМС-сообщения он будет проинформирован о продвижении очереди.

Отметим, что по состоянию на текущий момент времени в Казахстане реализована программа модернизации погранпереходов, завершение которой запланировано на декабрь 2024 года. В частности, в рамках этой программы удалось реконструировать КПП «Б. Конысбаева» на границе с Узбекистаном, что позволило вдвое увеличить поток транспорта. Теперь через этот пункт пропуска в сутки переезжает до 1,5 тыс. авто, 1 тыс. из которых – это грузовые транспортные средства.

К тому же начато строительство КПП «Достык» для автотранспорта и техническая модернизация расположенного рядом железнодорожного пункта пропуска с одноименным названием. Работы будут вестись параллельно с функционированием переходов.

Стоит отметить, что с декабря начнется реконструкция КПП «Капланбек», расположенного на границе с Узбекистаном, который для этого придется закрыть на какое-то время. Остальные пункты пропуска будут модернизировать без приостановки эксплуатации, а лишь с незначительными ограничениями. 

Рейтинг: 5
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 315
Автор новости: Анатолий Горобцов / Дата публикации: 03-01-2023
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: