Казахстан планирует увеличить финансирование логистики

Республика Казахстан является неотъемлемой частью международной логистической цепочки, и учитывая тенденции, сформировавшиеся в мире по состоянию на сегодняшний день, стране необходимо как можно скорее запускать ряд логистических маршрутов. Об этом заявил глава Финансового центра «Астана» Кайрат Келимбетов.

Отвечая на вопрос журналистов о том, какие угрозы сегодня присутствуют в глобальной экономике, чиновник отметил, что речь идет о нескольких факторах.

  1. Во-первых, серьезная проблема заключается в инфляции, которая сейчас наблюдается практически во всем мире. Согласно прогнозам экспертов, в ближайшие несколько лет она будет лишь усиливаться.
  2. Во-вторых, энергетический кризис, который начался задолго до вторжения российской армии в Украину. На конференции COP26 государства-участники достигли договоренности о том, что они перестанут вкладывать деньги в традиционную энергетику. С учетом того, что поставки из РФ сегодня ограничены, и ограничены существенно, в международной логистике, и Казахстан – не исключение, грядут серьезные изменения. 

Автомобильная логистика Казахстана

Кроме того, по словам господина Келимбетова, не стоит сбрасывать со счетов пандемию коронавируса. Она уже оказала серьезное негативное влияние на грузоперевозки. Учитывая все эти факторы, следует открывать новые логистические маршруты, многие их которых должны пройти по территории РК. Государство является важнейшей частью всемирной логистической цепочки, поэтому необходимо увеличить вложения в развитие автомобильных грузоперевозок, железнодорожную и авиационную инфраструктуру. Лучшие специалисты страны, по сообщению чиновника, сейчас трудятся над диверсификацией экспортных маршрутов. 

Казахстан приглашает в страну потенциальных инвесторов, в которых сейчас больше всего нуждается нефтегазовая и добывающая промышленность. Это огромные перспективы для государства, которые позволят создать новые рабочие места и увеличить поступления в бюджет. Также важно обеспечить продовольственную безопасность, а сделать это без должных вложений невозможно. 

Помимо всего прочего Келимбетов настаивает на необходимости фокусироваться на вопросах таможенного администрирования, делать все для развития э-коммерции, электронной торговли, совершенствования экспортных маршрутов.

Рейтинг: 5
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 167
Автор новости: Анатолий Горобцов / Дата публикации: 08-12-2022
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: