Казахстан приводит транспортное законодательство в соответствие с международными нормами

Согласно опубликованной информации на сайте транспортного ведомства, соответствующий законопроект был представлен в Мажилисе парламента 21 сентября 2021 года. Как заявил вице-министр индустрии и развития инфраструктуры, внутреннее законодательство будет приведено в соответствие с международным правом.

Кроме того, планируется привести законодательство РК в соответствие со стандартами Международной организации гражданской авиации и авиационными требованиями Европейского Союза.Новый законопроект позволяет упорядочить механизм получения разрешений на работу в непосредственной близости от аэропорта.

«Высокая интенсивность автомобильных перевозок требует радикальных мер по предотвращению преждевременного повреждения дорожного покрытия. Для этого в рамках программы «Нрлы жол на 2020-2025 годы» планируется установка автоматизированных станций измерения веса и габаритов автомобилей на дорогах. В законопроекте предусмотрены правила установки и эксплуатации узлов учета», - пояснили в правительстве республики.

Реализация предложенных мер позволит обеспечить безопасность дорог, увеличить поступления в бюджет за счёт проезда большегрузного транспорта на 1,5 млрд тенге ежегодно, а также исключить человеческий фактор в управлении транспортом на дорогах.

законодательство о транспорте

Ратифицированная Республикой Казахстан 31 марта этого года Найробийская международная конвенция 2007 года об освобождении затонувших судов, также требует внесения изменений в транспортное законодательство.

В связи с этим в предложенном законопроекте предусматривается выполнение требований Конвенции, которая устанавливает обязанность судовладельца застраховать свою гражданскую ответственность за подъем затонувшего имущества.

«В настоящее время в территориальных водах Казахстана находятся остатки 10 затонувших судов, в том числе иранский сухогруз «Тиба», который затонул в 2015 году и российский корабль «Аракс», затонувший в 2016 году», - сказал вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

Предлагаемые правила позволят Казахстану подавать иски о возмещении затрат на подъем затонувшего судна непосредственно в страховую компанию.

Рейтинг: 5
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 103
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 28-09-2021 / Обновлено: 08-11-2021
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: