Правительство Казахстана запускает электронную систему транспортных баз данных

С 2006 года ведутся Министерство Индустрии и инфраструктурного развития РК сопровождает организацию деятельности по развитию информационно-аналитической системы транспортных баз данных и мониторинга динамики транспортной безопасности. Благодаря успешной и плодотворной работе Транспортный комитет подписал договор об испытании системы. Это позволило 3 июля 2021 года принять заключительный акт о вводе системы транспортных баз данных в эксплуатацию.

Система предназначена для анализа трафика в электронном виде и контролировать эффективность работы территориальных подразделений Комитета транспорта МВД РК.

Кроме того, новая аналитическая разработка позволяет для автоматизировать бизнес-процессы Комитета транспорта для регистрации грузового автотранспорта и автобусов в пунктах пропуска на казахстанском участке внешней границы Таможенного союза, задействованных в перевозке грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом.

транспортная безопасность в Казахстане

Новая система позволит упорядочить контроль за процессами, протекающими в транспортной отрасли, повысить эффективность транспортной безопасности. В настоящее время в Казахстане зарегистрировано 55 тыс. грузовиков и карьерных самосвалов весом более 10 тонн. В транспортном ведомстве РК поясняют:

«Во избежание ответственности за перегрузку транспортных средств, грузоотправители не предоставляют грузоотправителям товаросопроводительные документы и акты обмеров. По итогам 2020, года 1572 грузоотправителя были оштрафованы за перегрузку. Наказан 3031 перевозчик за несоблюдение разрешенных параметров. Всего было зарегистрировано 2225 нарушений правил перевозки грузов, из которых 471 нарушений было совершено водителями самосвалов».

Для сравнения, только за первые 3 месяца текущего года к ответственности за перегруз было привлечено 360 грузоотправителей. 618 перевозчиков оштрафованы за поездку на автотранспорте, который не соответствует разрешенным параметрам. 277 из них - профессиональные перевозчики.

Бороться с нарушениями в транспортной сфере крайне сложно. Это связано с тем, что протяженность автомобильных дорог в Казахстане составляет 95,6 тыс. км. В этой обширной инфраструктуре находится всего 51 транспортный пункт пропуска, на которых задействовано всего 278 специалистов.

Новая система транспортных баз данных позволит упорядочить грузовые перевозки, в режиме онлайн получать необходимые данные, быстро и своевременно принимать меры, препятствующие новым нарушениям со стороны недисциплинированных водителей и перевозчиков.
 

Рейтинг: 1
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 235
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 23-09-2021 / Обновлено: 08-11-2021
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: