Министерство транспорта РК оценивает работу электронных систем

Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан организовало "круглый стол" в профессиональной организации бухгалтеров «Учет кз». Информация о мероприятии опубликована на официальном сайте Комитета Транспорта Республики Казахстан.

Глава национального транспортного ведомства выступил с кратким докладом, в котором пояснил вновь разработанные концепции и законодательные изменения, связанные с оформлением сопроводительных документов для перевозки грузов.

Разработчиком программы является компания ТОО «ArtaSoftware». Её представитель продемонстрировал алгоритм работы и регистрации в единой системе управления транспортными документами. Внедрение программы связано с практической реализацией закона о восстановлении экономического роста.

Это станет фундаментальной основой для развития национальной интеллектуальной транспортной системы. Информационная система упростит регистрацию перевозки, повысит качество транспортных услуг, а также откроет транспортный бизнес и минимизирует коррупционные риски.

сопроводительные документы для перевозки грузов

С 1 июля 2021 года с целью выявления и устранения недостатков в работе система начала работать в практическом режиме. Все пользователи, которым необходимо оформить сопроводительные документы для перевозки грузов, могут авторизоваться на esutd.gov.kz и оставлять вопросы и предложения.

Были подведены первые итоги действия новой программы в общей транспортной системе республики.  В результате принятых мер выявлен целый ряд преимуществ:

  • водителям не нужно иметь при себе бумажные документы при транспортном контроле;
  • доступ к системе снижает административные барьеры и исключает риск коррупции чиновника с перевозчиком;
  • при переходе на дистанционное управление водители проходят предполетный медицинский осмотр (техосмотр) и проходят проверку разрешительных документов в режиме онлайн;
  • десятки тысяч нелегальных перевозчиков выведены из тени.

Система управления транспортными документами была разработана в рамках выполнения поручений, данных Президентом после заседания Национального общественного совета доверия 20 декабря 2019 года по вопросам качества цифровых услуг.

В "круглом столе" приняли участие более 3000 человек, которые поддержали нововведения в системе и отметили преимущества оцифровки транспортных сопроводительных документов.

Рейтинг: 1
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 107
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 11-08-2021 / Обновлено: 03-10-2021
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: