Парламент Казахстана обсудил необходимость соблюдения национальных интересов стран Казахстана и Грузии в транспортной сфере

Парламент Казахстана заинтересовался вопросом транзитных перевозок грузов. Профильный Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству собрался на внеочередное заседание.

На повестке дня – проблемы развития транзитных перевозок грузов между Казахстаном и Грузией. Главная задача состояла в том, чтобы соблюдать национальные интересы обеих стран и улучшить грузоперевозки, работающие в направлении двух стран, а также в транзитном направлении.

Стоит напомнить, что на сегодня грузоперевозки осуществляются на «безразрешительной» основе, что дает возможность грузинской стороне и иностранным перевозчикам, зарегистрированным в Грузии, лидировать на этом направлении рынка.

Важно было понять, какие принципиальные изменения внести в организацию деятельность данного направления, чтобы увеличить присутствие казахстанских перевозчиков на рынке, легально предоставив им конкурентные преимущества. Однако после изменения принципа работы появится возможность увеличить долю присутствия казахстанских перевозчиков и повысить их конкурентоспособность.

Для Казахстана такие изменения сказались бы положительно. Что незамедлительно отразиться на экономическом потенциале республики. Грузоперевозчики также рассчитывают на положительный эффект после вступления в силу новых правил.

транзитные перевозки грузов

Согласно законопроекту «О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Грузии о международном автомобильном сообщении от 6 марта 2007 года», на грузоперевозку необходимо получить отдельное разрешение, с которым можно совершать перевозку груза по направлению туда и обратно.

Стороны ежегодно будут передавать друг другу согласованное друг с другом определённое количество бланков разрешений на грузоперевозку. Бланк на разрешение перевозки грузов должен иметь печать и подпись компетентного уполномоченного органа.

Пока данный законопроект отправлен на рассмотрение Палаты представительств. Хотелось бы, чтобы документ утвердили достаточно быстро, Введение новых правил в этом году позволило бы улучшить эффективность транзитных перевозок грузов. Перевозчики всегда жаловались на бюрократизм, на искусственное создание проволочек, которые часто случаются на границе, и перевозчикам приходится ждать несколько дней, чтобы на нужной бумаге поставили заветный штамп. 

Рейтинг: 2
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 143
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 17-04-2021 / Обновлено: 16-05-2021
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: