В Казахстане нечем заправлять грузовики

В Казахстане не хватает дизельного топлива. Чиновники готовы обратиться к России за помощью. В противном случае, экономические трудности могут спровоцировать социальные потрясения. Водители грузовиков уже бастуют в западной части страны.

Они жалуются на дефицит дизельного топлива. Грузовики нечем заправлять, - сообщает национальный новостной портал NUR.KZ. По словам возмущённых водителей, в Актобе заправят из расчёта 50 литров на человека. В Атырау и Уральске - не более ста литров.

- Вряд ли удастся получить дизель в обычных точках в нужном количестве. Чтобы заправить полный бак, приходиться делать покупки на заправке, - говорят водители грузовиков в Атырауской области.

Здесь даже одну машину можно заправить всего 50 литрами дизельного топлива. По словам водителей, для покупки жидкого топлива им необходимо совершить покупку не менее чем на пять тысяч тенге.

Говорят, если купишь сто литров дизтоплива, то за него запросят 5 тысяч тенге. Говорят, что надо продавать груз. Они пользуются этой возможностью. Сейчас 35 литров хватает на сотню километров. Потом 150 километров едем на 50 литров. Лучше каждые 150 километров иметь заправку.

дизельное топливо в Казахстане

Сегодня в Актюбинской области осталось всего 2 тысячи тонн дизельного топлива. Этого запаса хватит всего на несколько дней. По информации NUR.KZ, чиновники заявляют, что не будут предпринимать никаких действий против ограничений. Это связано с тем, что из-за ремонта на НПЗ запасы топлива в регионе уменьшились. Поэтому приходится обращаться за помощью к соседней России.

«В настоящее время мы прорабатываем возможность импорта 5,5 тысяч тонн дизельного топлива из России. После этого, возможно, ситуация стабилизируется», - сказал Думан Даулетияров, начальник управления предпринимательства Актюбинской области.

Ремонтные работы на Павлодарском НПЗ - основная причина дефицита дизельного топлива. Те, кто воспользовался нехваткой топлива на складе, сейчас поднимают цену. Дизельное топливо, которое раньше стоило менее 200 тенге за литр, сейчас продается по 270–300 тенге.

Рейтинг: 5
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 111
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 14-09-2021 / Обновлено: 02-11-2021
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: