С 1 января Республика Казахстан запретила доставку грузов с перецепкой

Белорусские и российские перевозчики, столкнувшиеся с санкционными ограничениями, с 1 января наступающего года могут получить очередной «нож в спину» от бывших партнеров. Республика Казахстан всерьез задумывается над тем, чтобы запретить транзитную перевозку груза посредством автотранспорта с его перецепкой/перегрузкой.

Учитывая тот факт, что по состоянию на сегодняшний день действуют послабления, благодаря которым доставка груза с перецепкой/перегрузкой в пути разрешалась, российские и белорусские перевозчики могли работать. Однако сегодня 31 декабря, а о том, будут ли указанные послабления продлеваться, никто ничего не говорит. 

Транзит

В Республике Казахстан, как, впрочем, и во многих других государствах, действует правило: ввоз груза в страну запрещен, если во время его транспортировки в пределах третьей страны выполнялась перецепка/перегрузка на ТС, которое зарегистрировано не в там, где и первый перевозчик. Выходит, что грузы, которые пересекают Казахстан, должны везтись только одним перевозчиком – тем, который зарегистрирован в стране-заказчице услуги. Перецепка и перегрузка по пути следования на фуры-резиденты других государств, если можно так выразиться, запрещена. 

Отметим, что в течение нескольких последних месяцев автомобильные грузоперевозки между РБ и ЕС и РФ и ЕС выполняются исключительно по описанной выше схеме. В связи с этим на казахстанскую территорию часто заезжали большегрузы, которые перегружали доставляемый из Евросоюза груз в приграничной зоне, а затем отправляли его в пункт назначения. 

Однако это противоречит действующему законодательству Казахстана и может навлечь на него вторичные санкции. По этой причине у российских и белорусских перевозчиков могут возникнуть серьезные проблемы, ведь из-за нарушения предписаний высок риск задержания большегрузов и необходимости уплаты огромных штрафов.
Минувшим летом страны договорились о временных послаблениях – с начала лета для перевозчиков из ЕАЭС сняли запрет на транспортировку груза через РК с перегрузкой.

Рейтинг: 1
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 107
Автор новости: Анатолий Горобцов / Дата публикации: 03-03-2023 / Обновлено: 03-03-2023
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: