Узбекские перевозчики пожаловались на беспредел на белорусской границе

Грузоперевозчики из РУз рассказали, как таможенники из Беларусь обходятся с узбекскими перевозчиками. Если через границу за один день проходит 50 фур, то из них пройдет только одна - узбекская.

При этом таможенники к узбекским грузовикам относятся с пристрастием и заставляют проходить их более тщательный досмотр, на который может уйти белее недели. И обходится это «удовольствие» грузоперевозчикам из Узбекистана порядка 400 долларов.

Данная проблема получила широкое обсуждение в рамках круглого стола. Совещание  было посвящено теме «Транспортная дипломатия Республики Узбекистан: международно-правовые основы регионального сотрудничества» поведали перевозчики из Узбекистана. 

Несмотря на такие сложности на белорусской границе с таможенниками, процесс развития транспортного потенциала региона растет с каждым годом. Но эта тема для перевозчиков актуальна как никогда, так как машину загоняют на досмотр, разгружают, потом снова загружают, и все расходы несет узбекский перевозчик.

грузоперевозчики из Узбекистана

Подобное происходит и на таможне в Пскове. Заместитель министра транспортного ведомства Узбекистана заявил, что они наслышаны об этой проблеме. Белорусские компании поддерживают своих перевозчиков, и поэтому к узбекским коллегам такое отношение в принципе недопустимо.

Узбекская сторона намерена поднять этот вопрос на встрече с министром транспорта Беларусь. Надеемся, что эта встреча поможет умерить рыл белорусских пограничников, тем самым ущемление прав перевозчиков из других республик прекратится.

В свою очередь Узбекистан относится к иностранным грузоперевозчикам вполне корректно и предоставляет им все права. И все же, несмотря на такой широкий жест, узбекским грузоперевозчиков ущемляют в правах, что недопустимо. 

Чтобы этого не происходило, нужно увеличить время работы на таможенных пунктах и снизить простой грузов. Нужно также создать благоприятные условия для авиаперевозчиков, наладив регулярные авиасообщения между странами. Остается надеяться, что Узбекистан и Белоруссия найдут понимание в этих вопросах. 

 

Рейтинг: 4
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 181
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 27-04-2021 / Обновлено: 16-06-2021
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: