Все автотранспортные средства Казахстана будут походить весовой контроль

В Казахстане инспекция транспортного контроля решила серьезно взяться за перевозчиков. Она активизировала работу по контролю веса автотранспортных средств. Дело в том, что перевозчики должны соблюдать грузовые параметры автомашин для того, чтобы дорожное полотно было долго в сохранности. Но водители автотранспортных средств частенько уклоняются от прохождения транспортного контроля.

Как они это делают? Они просто не останавливаются на пунктах транспортного контроля. Например, в Казахстане за 2 недели с 18 июля по 10 августа было 43 случая, когда водители грузовых транспортных средств игнорировали требование сотрудников грузового контроля остановиться для досмотра. А ведь между тем за невыполнение требований сотрудника транспортного контроля на постах они могут получить штраф в размере 30 МРП.

Если повторное нарушение будет обнаружено в течение года, то они могут лишиться прав на 6 месяцев. То есть в течение полугода не смогу управлять транспортным средством. Пока водители считают, что они правы и пролетают мимо постов транспортного контроля, поэтому было решено взяться на таких нарушителей.

Инспекция транспортного контроля Нур-Султана сообщила, что водителям, которые проехали мимо поста контроля и не остановились для того, чтобы измерить грузовые параметры, нужно будет приехать в назначенное место для того, чтобы представить необходимые документы.

Водители должны будут прийти в назначенное время для разбора данных инцидентов. И вот в такой ситуации нужно быть готовым к тому, что им присудят штраф по статье 462 КоАП. Инспекция также рекомендует перевозчикам и грузоотправителям выполнять требования законодательства и соблюдать весовые параметры. 

транспортный контроль в Казахстане

Ведомство напоминает, что наказание за допущенные нарушения обязательно будет. Думается, что после таких серьезных мер, водители всё-таки не будут проезжать мимо постов транспортного контроля. Ведь за такое нарушение неминуемо последует наказание.

Усиление весового контроля позволит преодолеть тот «плинтус» ниже которого Казахстан скатился в рейтинге по состоянию автомобильных дорог. Ещё в 2018 году в международном рейтинге республика из 140 сумела занять лишь 106 позицию. Плачевное состояние автострад связано в том числе и с коррупционными правонарушениями, положить предел которым поможет активная работа инспекции транспортного контроля.
 

Рейтинг: 4
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 140
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 30-06-2021 / Обновлено: 04-09-2021
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: