Значение порта Курык возрастает

Порт Курык становится важнейшей точкой для автоперевозок на логистическом маршруте, проложенном через Каспийское море. Чтобы максимально использовать географические возможности порта следует разработать взаимовыгодные соглашения между Азербайджаном, Грузией, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном, Турцией и Узбекистаном.

Ведь в процессе строительства и дальнейшей эксплуатации неминуемо возникает множество нюансов юридических и технических процедур. Например, в процессе пересечения границ, пакета нормативных документов, оформление грузов и грузового автотранспорта, а также других формальностей, необходимых для перевозок через порт Курык.

Проблемные вопросы и пути их решения в дальнейшем будут прорабатываться с уполномоченными представителями профильных министерств. Например , есть предложение исключить повторную проверку технического состояния автомобилей, прошедших техосмотр в Казахстане, Азербайджане или Грузии и имеющих подтверждающие документы.

Важно привести к унификации тарифные планы, правильно оценить и спрогнозировать скорость передвижения и скорость передвижения через паром. Всё это позволит перенаправить грузопотоки из центральной Азии через Каспийское море и выйти на Баку, Грузию, затем через Турцию и автомобильным транспортом на Европу через Болгарию.

перевозки через порт Курык

Мощный потенциал казахстанского порта подтверждается тем, что только за 2021 год морская гавань сумела принять почти 16 тыс. большегрузов. И это не предел. По прогнозам аналитиков, преодоление пандемии, а также новых политических условий позволит в несколько раз увеличить прошлогодние показатели.

В этом году объем автомобильных перевозок через порт Курык может достигнуть 19 тыс. фур. На сегодняшний день объект способен пропускать до 30 тыс. единиц автотранспорта в год. Бесперебойная работа гавани на протяжении последних 6 лет свидетельствует о её надёжности и безопасности.

Развитию автомобильных перевозок по маршруту Казахстан-Азербайджан-Грузия-Турция-Болгария способствуют геополитические события, произошедшие в ряде государств. Казахстан имеет много преимуществ, в том числе за счёт экспортных возможностей. На казахстанском берегу осуществляется погрузка зерна, угля, нефтепродуктов, удобрений и химикатов.

Рейтинг: 4
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 149
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 08-02-2022 / Обновлено: 13-07-2022
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: